Литературно-музыкальный вечер «Эти годы забыть нельзя!»

26 марта в ДОУ прошел литературно-музыкальный вечер «Эти годы забыть нельзя!», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне.
Целью данного мероприятия стало: воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей.
Задачи: расширение представления воспитанников об истории ВОВ; воспитание уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны; привитие чувства уважения к солдатам, участвующих в боевых действиях.
На мероприятии присутствовали:
1. Ильина Ирина Александровна – представитель «Совета ветеранов Великой отечественной войны» г. Узловая, жительница блокадного Ленинграда.
2. Крючкова Светлана Ивановна – представитель Узловской городской библиотеки.
3. Родительская общественность.
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный пакет. Для нас война – история. Военные события 70-летней давности живут в истории, музыке, поэзии. Вот почему на нашем вечере прозвучали поэтические строки, о Великой Отечественной войне, которую пережили наши деды и прадеды, героическом подвиге нашего народа, о великой Победе: «Великая война», «Быль для детей», «Кто был на войне», «Нет войны», «У кремлевской стены», «Братские могилы», «Дедушкины друзья», «Что такое День Победы» и др.
Для воспитанников и гостей ДОУ прозвучали военные песни, которые помогали поддерживать боевой дух солдат в этой кровопролитной войне: «Катюша, «В землянке», «На солнечной поляночке», «Пора в путь дорогу», «Смуглянка», «Синий платочек» и др.
Светлана Ивановна рассказала о событиях ВОВ.
В завершении вечера воспитанники спели песню «Нужен мир нам на плане» и подари цветы Ирине Александровне.
Дорогой ценой далась нам победа. Сражение под Москвой, Сталинградская битва, непокорённый Ленинград, огненная дуга и, наконец, штурм Берлина! Двадцать миллионов жизней принёс наш народ на алтарь победы. Но вечен огонь нашей памяти!