МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

Знает каждый: безопасность – это важно!

5 октября в детском саду прошла игра-викторина «Знает каждый: безопасность – это важно!», посвященная 25-й годовщине создания МЧС России.

Педагогический коллектив нашего детского сада постоянно находятся в поиске новых форм обучения детей азбуке безопасности.

Ведь дети дошкольного возраста – это особая категория  и к ним нельзя подходить с той же меркой, что и к взрослым. Для них неприемлема дословная трактовка правил безопасности. Поэтому главная задача взрослых – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести их смысл, опасность несоблюдения правил безопасности, при этом, не исказив их содержания.
            На этот раз в детском саду прошла увлекательная игра-викторина,  в ходе которой дети продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения, безопасного поведения дома, по противопожарной безопасности, соревновались в эстафетах «Разговор с диспетчером», «Юные пожарные».

         Эта викторина стала итогом работы по ОБЖ в группах. И дети сегодня продемонстрировали не только отличные знания, но и умение собраться, сконцентрироваться и отвечать на вопросы педагога полными ответами. Дошкольники ещё раз убедились в том, что знание правил безопасного поведения помогает сохранить свою жизнь и окружающих.
Развлечение получилось интересным, познавательным и весёлым.

         Зрители викторины, с удовольствием и большим интересом следили за происходящими событиями и даже помогали командам справляться  с трудными заданиями.

Подобные мероприятия проводятся регулярно с целью воспитания у детей чувства самосохранения, доведения до их сознания недопущения легкомысленного и беспечного обращения с огнем, а также для ознакомления с правилами  безопасности.


Все фотографии новости: