МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

Пленэр «Все краски лета»

    Пользуясь прекрасной летней погодой, воспитатели старших групп Шахова Ирина Игоревна и Ярошенко Вера Николаевна организовали для своих воспитанников  пленэр «Все краски лета» в парке Железнодорожников.

    Пленэ?р (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») —  это живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Это единение с природой. 

        Подобно настоящим художникам, дошколята  черпали вдохновение в созерцании цветущих растений, деревьев, порхающих бабочек, легком дуновении ветра и переносили свои впечатления на бумагу.

     Рисуя на природе, дети учились постигать красоту привычных глазу аллей, деревьев, скамеек, учились видеть эти предметы другими глазами.

      Кроме того, выход на пленэр — это  интересная пешая прогулка, переходы с одного места на другое в поисках подходящей натуры или интересного освещения. Да и дополнительное пребывание на свежем воздухе, несомненно, полезно для детского организма.

      Во время рисования на пленэре ребенок находится в непосредственном взаимодействии с природой, отчего его работа становится более реалистичной и живой. Изобразительная деятельность в таком формате помогают прочувствовать и полюбить красоту природы, что так важно для вдохновения. Так дети учатся понимать прекрасное.

Чтобы впечатления, полученные на пленэре, не исчезли, не затерялись в многообразии других впечатлений, в группе был устроен небольшой вернисаж. Дети рассматривали работы товарищей, находили наиболее удачные, отмечали, что удалось автору: сходство с натурой, композиционное решение, сочетание цветов и оттенков и т.д. Опираясь на детские работы, педагоги проводили беседы, предложили детям нарисовать что-то по памяти или выразить свои впечатления в другом жанре — например, сделать аппликации на ту же тему, составляли небольшие рассказы по рисункам, читали стихи.

     Конечно, выход на пленэр нельзя назвать простым мероприятием. Это дело достаточно хлопотное, но интересное. И у детей появляется возможность действительно почувствовать себя художниками и ощутить родство с большими мастерами.


Все фотографии новости: