МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

В гостях у сказки

В современном образовании остро стоит вопрос о социализации детей, которая происходит, в первую очередь, через общение.

Своеобразие взаимодействия старших и младших дошкольников проявляется в том, что дети этих возрастных групп тянутся друг к другу, стремятся к общению между собой, но при непосредственном контакте часто возникают конфликтные ситуации. Часто причина кроется в том, что у детей нет опыта совместной деятельности и общения с представителями другого возраста. Одним из средств общения являются совместные досуговые мероприятия, одно из которых и прошло в нашем детском саду 19 сентября.

Театр для детей это всегда праздник. А когда играют сами дети - это праздник вдвойне. А если дошкольники выступают для своих маленьких друзей, то радости нет придела у всех.  Дети подготовительной группы показали сказку «Колобок», своим маленьким друзьям младших групп. Выбор сказки не был случайным. Колобок встречался с разными героями, и каждый раз пел свою незатейливую песенку. Для малышей ритм и повторы жизненно важные вещи. В их мире, картина которого меняется с невообразимой для взрослого скоростью, где новые знания и умения спешат занять своё место, ритм и повторения — одна из возможностей ощутить стабильность и уверенность.   Помимо того, слушая волшебную историю, ребёнок набирается опыта, учится преодолевать трудности и опасности.

Как же дети – артисты старались, а дети зрители им хлопали и радовались. 

Такие совместные мероприятия сближают младших и старших дошкольников, дети осваивают опыт  сотрудничества, у них формируется уважительное отношение к педагогам, симпатия  к другим детям, доброжелательное и заботливое отношение к младшим, уважение к старшим. Все это без сомнения поможет детям в дальнейшем легко строить отношения с другими людьми, как с взрослыми, так и со сверстниками и детьми младшего возраста.


Все фотографии новости: