МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

2017 - год экологии

Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии, а потому в нашем детском саду систематически проходят мероприятия, посвященные заботе о природе и окружающем мире.

Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды,  дошкольники должны знать о движении страны, ориентированном на защиту природы.

С наукой экологии дети познакомятся в школе, однако экологическое воспитание необходимо начинать еще в дошкольном возрасте. Кому-то может показаться это преждевременной мерой. Однако детские психологи отмечают возраст 5-6 лет как самый восприимчивый, открытый к познанию. В этот период формируется отношение ребенка к себе, к окружающему миру, выстраивается координата ценностей.

С каждым годом экологическая ситуация в мире ухудшается, и наша цель – воспитать экологически образованных людей, которые будут относиться к природе как к другу, беречь ее, совершенствовать методы по ее спасению.

В этом контексте педагоги  беседовали с  детьми  о красоте родной природы, разучивали стихи, организовали прогулку-наблюдение «Волшебница-зима»,  воспитатель подготовительной группы Кутикина Н.В. провела интерактивное эко-занятие «По страницам красной книги».

В ходе занятия дошкольники узнали об истории создания книги, почему страницы этого издания имеют разный цвет, услышали о редких растениях и животных. Дети узнали, что если бережно относится к природе, можно изменить содержание страниц.

Получив массу впечатлений от увиденного и услышанного, дошкольники решили, что с природой нужно быть только друзьями.


Все фотографии новости: