День Российской науки

В преддверии Дня Российской науки, и в нашем детском саду прошла  «Декада науки».

Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь.. В течение недели ребята проводили эксперименты, вели "научные дискуссии", беседовали о великих ученых планеты, читали стихи и рассказы о научных достижениях. Дошкольники путем элементарного экспериментирования ответили на сотни "почему":  почему птицы летают, зачем деревьям кора, что такое Вселенная, почему море соленое, какие рыбы обитают в нем, и как не заблудиться в лесу. Ребята II младшей группы  познакомились со свойствами лука: круглый, твердый, горький, заставляет плакать. Воспитатель первой квалификационной категории Симонова Т.А. сообщила малышам, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный.  С удовольствием дети наблюдали как педагог сажает луковицы в землю, а затем поливает их. В ходе экспериментальной деятельности воспитанники I младшей группы  познакомились со свойствами песка (сухой – мокрый). Вместе с воспитателем поиграли в подвижную игру «Мы – песчинки», слушали стихотворение Н. Хилтона «Я полил песок водой». А затем для гостя Зайки – Любознайки испекли вкусное песочное печенье. Дети подготовительной группы провели презентацию проекта «Математика-царица».

Дни науки в детском саду прошли с большим интересом и пользой для детей. Возможно, что в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях. Так, пусть им сопутствует удача!

Педагоги часто слышат один и тот же вопрос "Как заставить детей дома заниматься?"

Ответ всегда один: "Не надо заставлять! Необходимо завлечь, заинтересовать ребенка!"