МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

По ступенькам финансовой грамотности

В детском саду прошла неделя Финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста.

Основная форма обучения в дошкольном возрасте – игра. Именно через игру ребёнок осваивает и познаёт мир. Значимость игровой деятельности для формирования у старших дошкольников основ финансовой грамотности показали педагоги в ходе мастер-классов.

              Воспитателями были проведены такие игры, как:  дидактическая игра «Семейный бюджет» (Митюшкина Н.А.), интерактивная игра «Я предприниматель» (Карасева Н.Н.), дидактическая игра «Что быстрее купят»  ( Ярошенко В.Н.), дидактическая игра  «Что и когда лучше продавать» (Кутикина Н.В.)

В процессе игр воспитанники совместно с педагогами искали ответы на экономические вопросы, закрепили такие понятия, как: «товар», «полезность», «стоимость» и «цена», «выгода», «семейный бюджет» и т.д.

Дошкольники узнали, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. Проведенные мастер-классы показали, что дети знакомы со многими экономическими понятиями (товар, цена, банк, банкир, доход), употребляют их в разговорной речи и могут объяснить значения этих слов.

В ходе игры педагоги прививали детям навыки эффективного управления личными деньгами; формировали интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, а также воспитывали уважение к людям разных профессий.

Все это непременно  поможет добиться успеха дошколятам во взрослой жизни.

Финансовая грамотность