МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

Пасха – Светлое Христово Воскресенье

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.

Пасха-это христианский и самый значительный православный праздник.

В детском саду  прошла неделя Пасхи.      Педагоги проводили беседы о традициях и обычаях праздника, организовывали выставки, разучивали пасхальные песни. Прослушивали с детьми аудиозаписи колокольного звона. Готовясь к этому празднику, наши воспитанники проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца и цыплята, пасхальные корзиночки и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствуют в красочных аппликациях, пасхальных открытках, поделках, выполненных детьми.

      Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Воспитатели рассказали дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Наши дети с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками.
Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры. Для состязаний в быстроте и ловкости мы предлагали детям разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами.   Они с легкостью с правились с заданием «Пронеси яйцо в ложке», показали свою ловкость в игре «Прокати яйцо».

Пасха для детей– это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В силах педагогов и родителей рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.


Все фотографии новости: