МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

Мини-музей русской культуры и искусства

Из глубины веков все народы в воспитании определяли основную цель - сохранение, укрепление и развитие добрых народных обычаев и традиций, передача подрастающему поколению житейского, трудового, духовного, опыта, накопленного предками.

Приобщение к культуре и традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Именно в этот период необходимо создать условия для раскрытия всех задатков и способностей ребёнка, его творческих возможностей.

Детские впечатления неизгладимы. Дети очень доверчивы, открыты. К счастью, детство — это время, когда возможно подлинное искреннее погружение в истоки национальной культуры.

Успех, приобщение дошкольников к русской национальной культуре зависит от выбора форм и методов обучения и воспитания.

Одним из средств развития интереса к народной культуре и традициям детей дошкольного возраста является мини-музей. В связи с этим к году  народного искусства и культурного наследия в детском саду был оформлен мини-музей русской культуры и искусства.

В мини-музее дети узнают о русских композиторах, художниках, о национальной гордости России и «визитной карточке» российской культуры - балете. Знакомятся с историей русского театра -  от скоморохов до профессиональных актёров.

Здесь дошколята знакомятся  с разными видами народного декоративно-прикладного искусства, расширяют представления о народных игрушках, знакомятся с русской избой, ее убранством и зданиями русских архитекторов.

Игровые действия с экспонатами помогают приобрести детям и свой собственный опыт, способствуют более углубленному освоению истории и культуры своего народа..

Мини-музей стал своеобразной лабораторией поиска наиболее эффективных путей приобщения детей к отечественной истории и культуре. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, задача особенно важная, сегодня не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

Наш мини-музей как живой организм помогает ребёнку впитывать культуру и традиции своего народа.

 


Все фотографии новости: