МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

Удивительное рядом

В последнее время широкое распространение получили различные гаджеты. Дети отлично справляются с компьютерами, смартфонами, планшетами. В интернете могут найти любую информацию.
Но, оказывается, интересное может находиться не только во «всемирной паутине», но и рядом в соседнем парке.
Нет более благоприятного времени для общения детей с природой, чем лето Педагоги МДОУ №46 делают много для того чтобы приобщение ребенка к окружающему миру было легким, радостным, интересным. Для этого воспитателями организуются самые разнообразные мероприятия: игры, беседы, праздники, развлечения, наблюдения, экспериментирование. И, конечно же, экскурсии.
В летнее время особенно живописен и привлекателен парк. Поэтому, неудивительно, что педагог средней группы «А» Ярошенко В.Н. повела своих воспитанников именно в парк Железнодорожников, который
встретил детей разнотравьем и многоцветьем.
Ребята с удовольствие рассматривали красивые кустарники, трогали кору деревьев, нюхали цветы, рассматривали клумбы, ходили по специальным дорожкам, чтобы не повредить растения.
Вместе с воспитателем дошкольники находили знакомые деревья, могли наблюдать за насекомыми: любоваться бабочками, следить за ползанием жуков.
Особый интерес вызвали у детей улитки, которых из-за влажного лета было очень много. Дети читали стихи про улиток, придумывали про них загадки, аккуратно брали их в руки, рассматривали рожки и красивый, но такой хрупкий «домик». Воспитатель рассказала о том, какую пользу приносят эти маленькие жители парка.
У дошкольников информация, полученная на экскурсии, усваивается намного прочнее, чем, если бы получили ее в беседе с взрослыми или рассматривая иллюстрации. Дети знакомятся с окружающим во всем его многообразии, в богатстве его красок, запахов, звуков и форм. У ребят осталось много разных эмоций, впечатлений, воспоминаний. Потому что это было увлекательно, познавательно и интересно.
От экскурсии дети получил много впечатлений, увидели очень много из того, что городской житель может видеть не часто.


Все фотографии новости: