МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

Безопасность на льду

В весенний период   особо актуальной становится проблема обеспечения безопасности детей и взрослых на водных объектах.

В связи с чем,   в нашем детском саду   проводятся  профилактические мероприятия по соблюдению правил безопасности.

 С сотрудниками и педагогами ДОУ были проведены  дополнительные  инструктажи и беседы.

В  группах среднего и старшего дошкольного возраста  прошли познавательные  мероприятия по теме  «Тонкий лед» с включением  бесед  и  использования  наглядного иллюстративного материала. Основу мероприятий составили игровые  проблемные ситуации, решение которых сформировали у ребят  алгоритм правильных действий. В познавательных  беседах   дошкольники  узнали, что  несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

 С целью  закрепления правил ребятам были представлены видеофильмы «Азбука безопасности. На тонком льду» и «Правила поведения, способы спасения и самоспасения на льду». В ходе просмотра ребятам были  озвучены  и даны правила и рекомендации  по данной теме. Особое внимание было обращено правилам поведения на льду, правилам помощи утопающему весной  и правилам, которые помогут свести к минимуму риск упасть на скользком месте и получить травму. С детьми старшего возраста проведено интерактивное занятие «Безопасное поведение на льду». Для повышения у дошкольников  интереса  использовалось  инсценирование песни «Как   на тоненький ледок»  и  игровые упражнения, которые вызвали высокий эмоциональный подъем у детей. Завершающий блиц –опрос  позволил ребятам еще раз вспомнить и  назвать  основные меры предосторожности.

 В результате  проведенных  мероприятий  у детей повысился  уровень знаний  и представлений о мерах  безопасности весной. У всех участников  сложилось осознанное  понимание причин  возникновения травм и несчастных случаев  и возможностей их избежать.


Все фотографии новости: