Культурно-исторический поход-прогулка «Знакомые тропинки родного города. Район Красная Узловая-улица Завенягина», посвященный 120-летию А.П. Завенягина.

«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,

пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы,

в которых воплощается Родина».  В.А.Сухомлинский.

25 марта в самые взрослые дошкольники нашего детского сада отправились в культурно- исторический поход-прогулку  «Знакомые тропинки родного города. Район Красная Узловая-улица Завенягина», посвященный 120-летию А.П.Завенягина.

Целью похода-прогулки стало формирование начал патриотизма  и гражданственности. Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа. Расширение представлений детей о знаменитом земляке Авраамии Павловиче Завенягине. Воспитание любви к малой Родине через формирование представлений о родном городе, природе и культуре родного края по средствам простейшего туризма.

В подготовке к походу предшествовала большая предварительная работа – дети были подготовлены как физически, так и интеллектуально. Большой запас знаний о своём знаменитом земляке ребята получили на информационно-интерактивном занятии «Мой знаменитый земляк –Авраамий Павлович Завенягин»,  в беседах-обсуждениях на тему «Мои знаменитые земляки» и «Моя узловская земля», при просмотре слайдовых презентаций - «Узелок большой страны», «Наши земляки» и т.п..

Культурно- исторический поход-прогулка проходил в соответствии с маршрутной картой и начался от дома № 6 на улице Завенягина. Ребята изучили значимые объекты, находящиеся на улице (жилые дома, два корпуса общеобразовательной школы №61, магазины, парикмахерская, ФОК «Локомотив» и т.п.). Во время привалов играли в словесные игры и угощались чаем. Одним из главных событий похода стала остановка  у 1 корпуса  школы № 61, где находиться мемориальная доска, посвященная нашему знаменитому земляку Авраамию Павловичу Завенягину. Дошкольники слушали стихи про людей, которыми гордиться страна,  возложили цветы  и почтили память минутой молчания. Поход-прогулка продолжалась, чувства гордости и любви к своему краю, к своей малой родине, переполняло ребят…они шли не чувствуя усталости  и пройдя все строения находящиеся на улице названной в честь Авраамия Завенягина, юные туристы вернулись в свой детский сад.

Мы уверенны, что такая форма работы, как прогулки-походы, дает возможность нашим воспитанникам получить интересную и важную информацию о земляках и о городе, в котором они живут, продемонстрировать свои физические возможности в походно-игровых условиях, зарядиться положительными эмоциями и яркими впечатлениями. Впечатлениями, которые останутся с ними на всю жизнь!