Патриотическая акция «Знай и помни своих земляков! А.П.Завенягин».

Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.

В. Белинский

Слово «патриот» в переводе с греческого означает «земляк», «соотечественник», поэтому в качестве одного из основных направлений в приобщении дошкольников к культуре и истории родного края, необходимо, на наш взгляд, использовать знакомство детей со знаменитыми людьми родного края. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие», – говорил А.С. Пушкин.

Воспитанники старшей группы «А» сегодня провели Патриотическую акцию «Знай и помни своих земляков! А.П.Завенягин». Отметим, что базовые знания  об Авраамии Павловиче, ребята уже получили на познавательных занятиях и видеопризентациях. Дошкольники увидели и узнали значимые объекты, которые расположились на улице Завенягина (школы, детский сад, спортивный клуб «Витязь»,ФОК «Локомотив», магазины и т.д..).  У школы № 61, где расположена памятная доска, посвященная А.П.Завенягину воспитанники нашего сада возложили цветы и почтили память минутой молчания. Специально приготовленные флаеры, в которой была собрана краткая биография, трудовые заслуги, фотографии нашего Авраамия Завенягина, ребята раздавали прохожим, еще раз напоминали, что очень важно помнить своих земляков, которые работали во благо своей страны, своей Родины. Хочется отметить, что на участие в нашей акции  откликнулось не только, старшее поколение узловчан , но и узловская молодежь активно шла с нами на контакт и с интересом слушали дошколят и принимали на память флаеры.