Всемирный день науки

10 ноября – Всемирный день науки.   В МДОУ д/с общеразвивающего вида №46 этому событию посвятили тематический день «В мире науки» Педагоги с детьми занимались элементарным экспериментированием, читали про детство великих ученых и их открытия, оформляли центры науки в группах, играли в различные «ученые» профессии, узнавали про современные научные достижения человечества, а наши воспитанники делали свои первые открытия. Как же это, оказывается, интересно – быть ученым и проводить бесконечные опыты! А сколько всего надо для этого знать! И не забывать про правила безопасности!

Наши "почемучки" узнали много интересного: какими свойствами обладают вата и вода, камни и бумага, как поймать воздух-невидимку, как с помощью магнита можно сделать интересную игру и многое другое.

В подготовительной группе «А» прошла квест-игра «В поисках науки». Чтобы добраться до финиша ребята прошли станции: «Наука и техника», «Вкусная наука», «Чудесная наука», «Нескучная наука». Квест-игра дала возможность каждому ребенку получить индивидуальный опыт исследователя и изобретателя.

Детство – это радостная пора открытий. Познание окружающего  проходит в непосредственном взаимодействии ребенка с миром природы и разворачивается как увлекательное путешествие, так, чтобы ребенок получал от этого удовольствие. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме опытно-экспериментальных действий.

Детская фантазия не имеет границ, важно дать почву для ее развития с самого раннего возраста. Когда ребенок делится своими идеями, важно поддержать его добрым словом, поощрять тягу к созиданию, радоваться его нестандартному складу ума.

Старайтесь отвечать на все вопросы детей, проводите дома простые опыты и эксперименты, рассказывайте об изобретениях русских уче?ных. Это всё расширит кругозор ваших детей, побудит его пытливыи? ум к новым исследованиям.
Желаем вашим маленьким исследователям новых открытии?!