День зимних видов спорта.

Спорт возник в древние времена. В античный период его использовали как развлечение и способ демонстрации совершенства тела человека. Позже он начал приобретать культурное значение. Состязания становились методом примирения: полисы прекращали войны и конфликты. Спустя века местами для соревнований оказались лед и снег. Для популяризации такого направления физической активности создан международный праздник – День зимних видов спорта.( 7 февраля)

9 февраля отмечается  День зимних видов спорта в России, а ещё в феврале проводятся XXIV Олимпийские зимние игры 2022 в Пекине  Отмечать  эти праздничные события, ребята старшей группы, отправились в спортивный поход. Перед походом проводилась предварительная работа в ходе, которой дошкольники познакомились с зимними  Олимпийскими видами спорта и с историей олимпийского движения, участвовали в «детсадовских лыжных гонках», играли в настольные дидактические  игры в группе.

В условиях спортпохода ребята соревновались между собой и закрепляли знания о зимних видах спорта во время специально организованных стоянках – «Лыжные гонки», «Санный спорт», «Хоккей», «Спуск слалом» » ( «след на склоне»), «Фигурное катание». Конечно же, не обошлось и без привала. Будущие олимпийские чемпионы подкрепились чаем с баранками.