Город воинской доблести

Ни одного человека в нашей стране не оставляет равнодушным праздник, посвященный Великой Победе над фашизмом. Ежегодно в этот день мы вспоминаем о подвиге, который совершил простой советский народ. Память о невероятной силе Духа, смелости и патриотизме оживляет сердца наши, наполняя их чувством безмерной благодарности.

И сего Мы с вами вспомним своих прадедов, которые, не жалея себя, боролись за мир на нашей Земле.

Дошкольники старшей группы нашего детского сада отправились в поход –событие, посвященный Дню Великой Победы, чтобы вспомнить своих прадедов, которые, не жалея себя, боролись за мир на нашей Земле.

Цель похода – события: воспитание здорового, физически и психически развитого дошкольника с активной жизненной позицией, развитие познавательного интереса и любви к истории своего народа. Формирование начал патриотизма  и гражданственности. Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа.  Воспитание у детей чувство гордости за своих земляков и уважение к их достижениям. Воспитание чувство коллективизма, взаимовыручки, доброжелательность, умение договариваться, любознательность, организованность. Воспитание бережного отношения к природе и памятникам архитектуры.

Маршрут похода состоял из нескольких остановок:  1- Мемориальный комплекс «Город воинской доблести». Такое звание Указом Губернатора Тульской области Алексея Дюмина было присвоено 25 июля 2018 года нашему городу Узловой. Комплекс расположился на территории железнодорожного вокзала. Здесь установили памятник командиру истребительной авиационной эскадрильи Николаю Трегубову и паровоз, названный в честь известного революционера Феликса Дзержинского, а вокруг - благоустроили территорию.

2- Памятная плита у здания школы № 61.

3- Двор школы № 59, на котором установлен памятник в честь учителей и учеников погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

4- сквер на улице Мира, который носит имя Дмитрия Александровича Медведева - советского военачальника, военного лётчика, Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны - командира 486-го истребительного авиационного полка 279-й истребительной авиационной дивизии 3-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, подполковник.

На каждой памятной остановке ребятам сообщалась доступная информация о Героях Великой Отечественной войны и о важности места, где они находились.  Дошкольники возложили цветы и почтили память о погибших минутой молчания.