Мы не просто дошколята, мы ребята-эколята!

Великий русский писатель Михаил Михайлович Пришвин однажды написал, «Природу защищать – значит Родину защищать». Для того, чтобы человек бережно относился к природе, необходимо, чтобы он любил ее. Но если человек почти ничего не знает о природе, не интересуется ею, не видит ее красоты, то и относится к ней безразлично…».

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята» и «Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

В нашем детском саду  День Эколят прошел насыщенно, интересно для детей и взрослых. Детей старшей и подготовительной групп торжественно приняли в ряды эколят. Дошкольники  произнесли клятву защитников природы, в которой обещали беречь прекрасный мир растений, заботиться о животных и птицах, подкармливать их зимой, соблюдать чистоту в лесу и в парке, а главное, — любить и беречь планету и помнить о том, что она — общий дом для человека». Прозвучал Всероссийский «Гимн эколят», и каждый дошколенок получил медаль эколят — защитников природы Ребята готовились к этому событию, усердно усваивали правила поведения в природе, учили стихотворения на экологическую тему, слушали музыку, рассматривали иллюстрации и слайды.

В этот день дети познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой.

Ребята подготовительной группы «Б»   организовали выставку рисунков «Эколята сохраняют природу», где изобразили красоту природы и маленьких героев эколят.  Дети второй младшей группы в ходе развлечения  «Эколята-молодые защитники природы» читали стихи, отгадывали загадки, а в сказочном лесу пришли на помощь маленькому птенчику, который выпал из гнезда, искали его маму, убирали  цветочную полянку от мусора и помогали друг другу, когда переходили мостик через реку. В средней группе прошел конкурс поделок «Наши друзья – Эколята». Дети подготовительной к школе группы  «А»  приняли участие в акции «Познаем Природу с Эколятами». Ребята с интересом придумывали эмблемы-решения экологических проблем. Вместе с любителем цветов Тихоней выращивали рассаду для цветников. Во время прогулки наблюдали за цветами и улитками. Вместе с друзьями Эколятами наши воспитанники узнали много нового и интересного об окружающем мире.

В старшей группе ребята нашли в красивом конверте, отправленном в детский сад «лесными жителями»,  множество загадок, вопросов, экологических заданий по природоохранной тематике, с которыми легко справились. Они «очистили» импровизированную «полянку» от мусора, рассортировав пластик и бумагу и отправив их в нужный «контейнер»... не остались в стороне и самые маленькие воспитанники детского сада. Они учились поливать цветы, наблюдали за растениями.

Тема экологии является одной из ведущих для нашего детского сада. С малых лет дети познают азы экологии, учатся любить и беречь родную природу, понимать ее ценность. В группах созданы выставки художественной литературы, подобраны картины, энциклопедии, слайды, видеофильмы. Дети выполняют рисунки, аппликации на экологическую тематику, принимают участие в муниципальных конкурсах, организованных социальными организациями города; в экскурсиях по экологической тропе детского сада, в эстафетах, викторинах, развлечениях, досугах, презентациях, концертах…