Неделя предпринимательства – 2022

В преддверии всероссийского праздника Дня предпринимательства в регионе проходит «Неделя предпринимательства – 2022». Она продлится до 27 мая. В нашем детском саду  не смогли не заметить это факт.

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами, как их зарабатывать. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

В начале недели в старшей группе  провели онлайн-игру «Я предприниматель», где каждый воспитанник выбрал себе профессию и разработал мини бизнес-план.

С детьми проводились беседы: «Что такое благотворительность», «Предприниматель. Кто это?», «Учимся экономить» и др.

Прошли интерактивные занятия по познавательному развитию: «Путешествие в страну экономики», «Маленькие бизнесмены», «Как исполнить свои мечты».

Читали художественную литературу: «Муха Цокотуха», «Золотой ключик», «Дядя Федор, пес и кот», «Лисичка со скалочкой», «Цветик -семицветик», «Жихарка» и д.р.

Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Маршруты товаров», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Монополия» , «Банкомат»  и д.р.

В течение всей недели дети учились правильному обращению с деньгами и банковскими картами. Дети с удовольствием рисовали «Монетки», «Зарплата за один день», «Копейка рубль бережет», придумывали новые деньги.

Закончилась неделя  флэшмобом #дружусфинансами.

Ребята проявили высокую активность, большой интерес и показали хорошие знания в области финансовой грамотности.

Такие мероприятия:

- воспитывают у детей уважение к людям разных профессий;

- формируют у детей элементарные представления о деньгах;

- развивают навыки эффективного управления личными деньгами;

- формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний.

Дети будут в курсе о процессе производства товаров, о том, как правильно пользоваться денежными средствами, которые они заработают во взрослой жизни.