С любовью к природе

5 июня 2022 года в России, как и во всем мире,  отмечался Всемирный день охраны окружающей среды

Большое негативное влияние на окружающую среду оказывает деятельность человека, поэтому так важно проводить профилактические мероприятия с подрастающим поколением. С целью воспитать защитников природы, научить быть ответственными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами в детском саду прошла эконеделя .

Педагоги провели с ребятами беседы по темам: «Уроки леса», «Правила поведения в природе», «Природа и я – большие друзья»; читали экологические сказки. Дошкольники  играли в дидактические игры «Сортируем мусор», «Экологические знаки», «Где что можно делать» и другие; работали в центрах экспериментирования и в уголках природы; участвовали в квесте «Юные защитники природы». Ребята из второй младшей группы мастерили поделки из бросового материала.

В экопоход отправились юные туристы старшей группы. Туристята вспомнили правила поведения в природе и решили напомнить всем отдыхающим парка, как надо себя вести и как надо беречь природу. Для этого была проведении мини-эко-акция «Плакат» по тематике похода. («Берегите природу!», «Убери мусор! За собой! Воздух станет чище!», «Сохраним природу вместе!» и т.д.).

Экологический десант дошколят подготовительной группы «Б» нашего детского сада провел  акцию по озеленению  участка. Девиз акции: «Сделай свой участок краше! Посади растения!». Подготовка к экоакции проходила поэтапно. На первом этапе, ребята узнавали и закрепляли знания о видах садовых и декоративных растений, условиях их выращивания и их пользе для окружающей среды. Цель второго этапа – посадка семян астры и петуньи для получения рассады. Семена цветов ребята собирали осенью, высушивали и хранили до высадки в грунт. Третий этап заключался в уходе за рассадой.

Подобные мероприятия повышают уровень экологического сознания детей, формируют понятие, что планета - это наш общий дом, воспитывают любознательность, бережное отношение и любовь к природе, желание её охранять.