Лето без опасности!

Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На этапе дошкольного возраста одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире. Правильное поведение на дороге, в транспорте является основным условием сохранения жизни. Поэтому важно не просто рассказать о безопасности на дороге, но и отработать до автоматизма правила.

Обучение воспитанников нашего детского сада правильному поведению на дорогах начинается с того момента, как они переступают порог ДОУ. Задача педагогов и родителей (законных представителей)  – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Ребенок дошкольного возраста не представляет автомобиль в качестве опасности. Ему необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспорта, а не для игр. Еще до того, как дети пойдут в школу, необходимо научить детей правильно определять место, где можно переходить дорогу.

В детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. 13 июля день воспитанников МДОУ №46 прошел под девизом «Лето без опасности!». Ребятам напомнили о дорожной безопасности при движении на велосипедах, самокатах, дети вспомнили дорожные знаки и правила поведения на дороге. Дошколята читали стихотворения о ПДД, поиграли в словесные игры «Счастливый случай», «Передай жезл». Интересно и весело прошли эстафеты «Извилистая дорога», «Весёлый переход», «Весёлый таксист», «Аккуратный водитель», «Заботливые родители».

Юные участники дорожного движения обещали всегда быть внимательными и соблюдать правила безопасности на улицах.

Проведение подобных мероприятий с детьми способствует формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывает у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правил дорожного движения.