Наши выпускники – наша гордость

Жизнь каждого человека делится на две части: первая, когда мы маленькие и очень хотим пойти в школу, стать взрослыми как наши мамы и папы, а вторая, когда мы стали взрослыми и нам безумно хочется убежать от всех проблем в свое беззаботное счастливое детство, вернуться в любимый детский сад.

Нашему детскому саду 54 года. Вот уже много лет год за годом мы выпускаем в большую жизнь своих воспитанников.

Дошкольное сообщество, куда обычно включают три элемента: воспитанников, педагогов и родителей, на самом деле является неполным без четвертого элемента – выпускников. И магического пятого – самого детского сада как организации, запускающей процесс сотрудничества и взаимодействия всех со всеми.

Успешность и состоятельность выпускников – самое надежное свидетельство состоятельности детского сада.

Мы регулярно мониторим жизненные и профессиональные маршруты выпускников разных поколений. Выпускники – эффективная эмоциональная поддержка педагогам  и надежное средство от профессионального выгорания.

Большинство наших выпускников или их родители живут в нашем микрорайоне по сей день. Приятно наблюдать, что наши бывшие выпускники стали хорошими людьми, создали семьи и привели своих детей в свой родной детский сад.

Приходя в детский сад со словами благодарности, они возвращают труду педагогов главный смысл и продлевают их миссию в будущее.

Хороший педагог навсегда остается в сердце человека. Даже если забывается имя воспитателя, музыкального руководителя, няни, в памяти остается та любовь и ласка, которыми окружал этот человек, те знания, которые он передал, тот пример, который, порой, копируем всю жизнь.

А в наших сердцах всегда есть место для наших выпускников. И мы помним их и гордимся ими.