Всемирного дня гражданской обороны

1 марта в нашем детском саду проведены мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности в рамках открытого урока, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите от чрезвычайных ситуаций.
В группах дошкольного возраста с воспитанниками организованы и проведены интегрированные занятия по безопасности жизнедеятельности с показом презентаций, с целью формирования осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья. Педагоги учреждения провели занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Уроки безопасности», «Один дома», «Улица полна неожиданностей» с обыгрыванием проблемных ситуаций «Как вести себя, если… », в ходе которых детей познакомили с огнетушителем, с пожароопасными предметами, с алгоритмом действий при обнаружении подозрительных предметов.
Со старшими дошкольниками проведены беседы: «Что такое терроризм», «Профессия спасатель», «Гражданская оборона — умей себя защищать». Во второй половине дня с детьми организованы сюжетно-ролевая игра «Служба спасения» и проведен спортивный досуг «Спасатели на учениях».
Проведены беседы: «Спички-невелички», «Наши помощники и враги дома». «ВНИМАНИЕ! Незнакомые предметы».
Все мероприятия были организованы в игровой форме с учетом возраста детей, в процессе которых дошколята узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях людей по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб.