МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Новости

Макаренковские чтения

13 марта 2023 года — в Год педагога и наставника — исполняется 135-лет со дня рождения всемирно известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга, автора знаменитой «Педагогической поэмы» Антона Семеновича Макаренко. Его книга «Педагогическая поэма» переведена на 18 языков народов СССР и 36 иностранных языков. Макаренко А.С. вошел в мировую педагогику как создатель новаторской системы воспитания беспризорных, социально заброшенных детей. Большую часть жизни посвятил перевоспитанию трудных подростков, которые затем становились законопослушными гражданами, добившимися в жизни больших высот.

В 1988 году Антон Макаренко признан  ЮНЕСКО одним из четырех выдающихся педагогов мира.

В память о выдающемся педагоге в детском саду с 13 по 17 марта проходили Макаренковские чтения.

Цель чтений – актуализировать содержательные аспекты педагогики А.С. Макаренко как ресурса совершенствования практики воспитания сегодняшнего дня.

Участники Чтений познакомились с биографией, этапами трудовой деятельности и педагогическим наследием  А. С. Макаренко, с пятью основными принципами его легендарной системы.
Были представлены книги Макаренко «Педагогическая поэма» и «Республика ШКИД», написанные на материале о жизни детской трудовой колонии, где раскрывается проблема перевоспитания людей, рождения нового человека в коллективе.

В рамках Чтений проходили  дискуссии, дебаты, по различной тематике от философско-педагогических вопросов российского образования до нормативно-правовых и технологических основ.

Педагоги рассуждали о значении педагогических идей А.С. Макаренко для развития современной теории, методики и практики воспитания и социализации в контексте современных проблем семейного воспитания и детского неблагополучия, в сфере гражданского и патриотического воспитания, в проектировании развития детской одарённости, в социальной психологии и психологии личности.

 Еще не одним поколением будут востребованы труды великого советского педагога, которые долгие годы будут их верными помощниками и мудрыми советчиками.


Все фотографии новости: