День Космонавтики

12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. В преддверии этой знаменательной даты в  нашем  детском саду проходит  тематическая неделя «Навстречу звездам».
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
Педагоги детского сада провели беседы с детьми, рассматривали иллюстрации, читали книги. Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собаках  Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах.  С большим удовольствием собирали ракету из геометрических фигур, делали поделки из пластилина, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры про космос. В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении планет вокруг своей оси. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы.

12 апреля прошла акция «Мы первые покорители космоса» . Дошкольники с педагогами раздавали горожанам в парке Железнодорожников буклеты о космосе и космонавтах, играли в подвижные игры "Ждут нас быстрые ракеты", "Инопланетяне и земляне", "Космические дороги

Важно, что проведенные в детском саду мероприятия доставили дошколятам много положительных эмоций! Ребята с удовольствием представляли себя космонавтами в невесомости, инопланетянами, планетами. Надо сказать, что у некоторых ребят уже появилась мечта - стать космонавтами и полететь в космос!