Про детские «боюськи»

Педагог-психолог  провела мастер-класс «Детские страхи и пути их коррекции», в ходе которого  постаралась повысить компетентность родителей по вопросам профилактики и коррекции детских страхов у дошкольников.

Любовь Валентиновна рассказала об очень важной детской проблеме, о том, как узнать, что ваш ребенок чего-то боится. Не всегда можно увидеть по поведению ребенка, что ему бывает страшно. Не всегда ребенок просит помощи справиться с тревогой, с беспокойством или неспокойным сном. Чего боятся дети? Самого разного. У одних детей страх возникает только по ночам, у других — независимо от времени суток. Бывает страх, связанный с реальными событиями, бывает словно бы возникший из ничего. Многие мамы не знают, что является причиной страхов её ребёнка. Дети обычно испытывают различные типы страхов в разные возрастные периоды. То есть в каждом возрасте есть свой «набор» типичных страхов. Чего же в каждом возрасте боится ребёнок?

В ходе мастер-класса педагог познакомила родителей с возрастными особенностями  проявления страхов, их причинами, последствиями, отработала на практике приемы снятия страхов.

Проблематика детских страхов и тревог особенно важна для обсуждения в
дошкольном учреждении. До того, как ребенок пойдет в школу, вступит в период сложной адаптации к новому коллективу и возросшей ответственности, ему надо  помочь избавиться от тех препятствий, которые станут на пути дальнейшего гармоничного развития личности.