Учимся играя

27 февраля учитель- логопед Савран Ю.В. провела онлайн –практикум для родителей  «Речевая игротека».

Юлия Викторовна познакомила родителей с основными направлениями по речевому развитию детей – это расширение словарного запаса, коррекция звукопроизношения, формирование слоговой структуры слова, грамматического строя речи и связной речи, а так же с критериями речевого развития детей в соответствии с возрастом. Участники практикума узнали об играх и игровыми приемах, развивающих речь ребенка, которые можно применять так же в домашних условиях.  Вместе выполняли игровые артикуляционные упражнения и играли в пальчиковые игры, узнали какие игры развивают слуховое внимание ребенка, расширяют словарный запас, учат длительному плавному выдоху. Познакомились с логоритмическими упражнениями, которые помогают активизировать речь неговорящих детей и обеспечивают двигательную активность ребенка. Родителям давались советы, как интересно и непринужденно можно выполнять с ребенком дома артикуляционную гимнастику с помощью чупа – чупса и вкусного варенья, что для развития мелкой моторики большой интерес вызывают игры соревновательного характера или оказания помощи кому – либо.

Родители с удовольствием отвечали на вопросы, проговаривали чистоговорки, делали пальчиковую гимнастику.

Подобные мероприятия налаживают доверительную связь учителя-логопеда и членов семьи.  Принимая в нем непосредственное участие,  родители начинают лучше понимать свою роль в коррекционном процессе.